Проект нормативов ПДВ для III категории НВОС

Пост обновлен 26 мар. 2019 г.

Мы занимаемся разработкой природоохранной документации для всех категорий НВОС.

В связи с новым законодательством возникает очень много вопросов. Мы обратились за разъяснением интересующих нас вопросов в Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу. От Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу разъяснений по данному вопросу пока не поступило. Разобраться в ситуации нам помогли специалисты профессионального журнала «Экология Производства».


Ситуация:

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.07.2014 г. №219-ФЗ (последняя редакция) предприятие относится к III категории объектов, оказывающих незначительное негативное воздействие на окружающую среду. На территории предприятия имеются открытые стоянки для личного автотранспорта персонала и гостевые парковки для такси и личного автотранспорта посетителей.

В соответствии с п.4 ст.22 219-ФЗ от 21.07.2014 г. (последняя редакция) нормативы допустимых выбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.


Вопросы:


Вопрос: 1. Есть ли необходимость разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов? Ответ: Необходимости разработки проекта предельно допустимых выбросов нет, если в выбросах Вашего предприятия нет веществ I и II класса опасности.


Вопрос: 2. В случае необходимости разработки проекта, необходимо учитывать все загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (Распоряжение Правительства РФ от 08.07.2015 г. №1316-р), или только вещества I и II класса опасности (п.4 ст.22 219-ФЗ от 21.07.2014 г. (последняя редакция))?

Ответ: Если вещества I и II класса опасности присутствуют в выбросах, то ПДВ разрабатывается только в отношении данных веществ без учета выброса прочих загрязняющих компонентов. То есть разработчик, при проведении инвентаризации и расчете качественных и количественных характеристик выбросов, будет описывать все загрязняющие вещества, но на расчет рассеивания, а также далее, при разработке нормативов, прочие вещества не будут включены в проект ПДВ.

Вопрос: 3. Есть ли необходимость учитывать влияние выбросов от открытых стоянок автотранспорта и гостевых парковок при расчете рассеивания? Необходимо ли включать в нормативы допустимых выбросов выбросы от стоянок и гостевых парковок?

Ответ: Согласно разъяснениям Минприроды России от 18.09.2015 №12-44/22962, сами открытые автостоянки и подобные территории не могут являться источниками выбросов и, следовательно, не подлежат нормированию, в связи с чем и не учитываются в проекте ПДВ.

Вопрос: 4. Есть ли необходимость проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта нормативов предельно допустимых выбросов и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора?

Ответ: Если в выбросах от Вашего предприятия присутствуют вещества I и II класса опасности и требуется разработка проекта ПДВ, то и необходимость проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта нормативов предельно допустимых выбросов и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора остается.


Вопрос: 5. Предусмотрена ли процедура утверждения нормативов предельно допустимых выбросов в Департаменте Росприроднадзора для предприятий III категории, если в 219-ФЗ указано, что нормативы должны быть рассчитаны?

Ответ: Процедура утверждения нормативов предельно допустимых выбросов в Департаменте Росприроднадзора для предприятий III категории не предусмотрена, за исключением случаев, когда при расчете в проекте ПДВ нормативов для вещества I и II класса опасности выявлены превышения предельно допустимых концентраций на границах жилой, охранной, санитарно-защитной и т.п. зон. Подтверждением отсутствия превышений и будут результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора.

Если же в расчетах будут выявлены превышения, то, согласно ст. 23.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране окружающей среды»: «1. При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов действующим стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, устанавливаются временно разрешенные выбросы.

6. Временно разрешенные выбросы устанавливаются разрешением на временные выбросы, выдаваемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».


Будем рады выслушать все мнения и предложения по данным вопросам:

-оставьте заявку на сайте (кнопка СВЯЗАТЬСЯ);

-позвоните: +7 342 206 35 15 (доб. 202);

-напишите на электронную почту: konsort@perm.ru


ООО «Консорт» - наши знания для Вас!

© ООО "Консорт" 2018

+7 (342) 206-35-15